本文へスキップ

NIIGATA SANGYO UNIVERSITY Attached High School

クラブ活動CLUB ACTIVITY

競泳・ライフセービング 大会結果

 令和元年度 【競泳】
第8回上中越地区高等学校春季水泳競技大会
総合順位 女子4位
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ     2位  1:09.37 入賞
・女子200m背泳ぎ     2位  2:29.83 入賞
速水  彩
・女子 50m自由形     7位   30.14
・女子100m自由形     7位 1:05.40
内山 美羽
・女子200m平泳ぎ     2位 2:48.70 入賞
植木 優陽
・男子200mバタフライ   9位 2:19.83
・男子400m個人メドレー  1位 4:48.96 入賞
佐藤 柊生
・男子100m平泳ぎ     8位 1:11.73
・男子200m自由形    11位 2:07.81
朴  正殷
・女子100m平泳ぎ     3位 1:18.34 入賞
藤巻 遥哉
・男子100mバタフライ   9位   59.58
・男子200m個人メドレー  6位 2:20.94 入賞


第72回新潟県高等学校選手権水泳競技大会
女子総合 6位
【予選】
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ     2位 1:09.44 予選通過
・女子200m背泳ぎ     2位 2:28.83 予選通過
速水  彩
・女子 50m自由形    15位   30.32
・女子100m自由形    12位 1:05.23
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ     6位 1:18.80 予選通過
・女子200m平泳ぎ     2位 2:45.79 予選通過
植木 優陽
・男子200mバタフライ  10位 2:17.93
・男子400m個人メドレー  5位 4:57.21 予選通過
佐藤 柊生
・男子100m平泳ぎ    14位 1:12.07
・男子200m自由形    22位 2:14.35
朴  正殷
・女子100m平泳ぎ     7位 1:18.81 予選通過
・女子200m平泳ぎ     4位 2:46.12 予選通過
藤巻 遥哉
・男子100mバタフライ  11位 1:00.31
・男子200m個人メドレー 10位 2:20.92

【決勝】
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ     2位 1:08.32
・女子200m背泳ぎ     2位 2:27.80
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ     5位 1:17.10
・女子200m平泳ぎ     3位 2:43.58
植木 優陽
・男子400m個人メドレー  4位 4:48.01
朴  正殷
・女子100m平泳ぎ     7位 1:18.91
・女子200m平泳ぎ     4位 2:43.83


第52回新潟県高等学校選手権水泳競技大会
【予選】
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ     8位 1:08.70
・女子200m背泳ぎ     9位 2:28.26
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ     9位 1:15.75
・女子200m平泳ぎ     9位 2:43.36
植木 優陽
・男子400m個人メドレー 10位 4:52.21
朴  正殷
・女子100m平泳ぎ    20位 1:19.32
・女子200m平泳ぎ    18位 2:49.54

【決勝】
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ     8位 1:08.21 入賞
・女子200m背泳ぎ     6位 2:25.92 入賞
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ     8位 1:15.69 入賞
・女子200m平泳ぎ     9位 2:45.09
植木 優陽
・男子400m個人メドレー  8位 4:48.78 入賞


第31回新潟県高等学校秋季体育大会水泳競技大会
【タイム決勝】
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ     4位 1:17.52
・女子200m平泳ぎ     1位 2:45.43
植木 優陽
・男子200m自由形     7位 2:02.01
・男子400m個人メドレー  3位 5:00.39
佐藤 柊生
・男子100m平泳ぎ     8位 1:10.48
・男子200m平泳ぎ     7位 2:38.27
朴  正殷
・女子100m平泳ぎ     5位 1:19.38
・女子200m平泳ぎ     2位 2:46.39


【ライフセービング】
第32回全日本プールライフセービング選手権大会

速水  彩
・100mマネキンキャリー・ウィズフィン   5位
・200mメドレーリレー           6位
藤巻 遥哉
・200m障害物スイム            9位 2:13.05
・200mスーパーライフセーバー      18位 2:42.66
・100mレスキューメドレー        17位 1:14.93
・50mマネキンキャリー          41位   37.52
・200m障害物リレー           12位 1:55.00


全日本ジュニアユース選手権大会
藤巻 遥哉
・ボードレース(高校生の部)        2位
・サーフレース(高校生の部)        3位
・ボードレスキュー             2位
・タップリンリレー             2位
 平成30年度 【競泳】
第30回新潟県高等学校秋季体育大会水泳競技大会
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ     2位 1:10.01 入賞
・女子200m背泳ぎ     2位 2:28.85 入賞
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ     3位 1:17.69 入賞
・女子200m平泳ぎ     3位 2:45.38 入賞


全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(競泳・飛込)
第86回日本高等学校選手権水泳競技大会

【予選】
近藤 未菜
・女子200m個人メドレー 52位 2:26.52


第51回北信越高等学校選手権水泳競技大会
【予選】
近藤 未菜
・女子100mバタフライ   8位 1:05.18
・女子200m個人メドレー  5位 2:29.73
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ    15位 1:11.00
・女子200m背泳ぎ     7位 2:27.25
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ    10位 1:18.31
・女子200m平泳ぎ     7位 2:44.05
【決勝】
近藤 未菜
・女子100mバタフライ   7位 1:04.50 入賞
・女子200m個人メドレー  3位 2:25.72 インターハイ出場
福谷ありす
・女子200m背泳ぎ     6位 2:26.70 入賞
内山 美羽
・女子200m平泳ぎ     6位 2:42.49 入賞


第71回新潟県高等学校選手権水泳競技大会

総合順位 5位
【予選】
近藤 未菜
・女子100mバタフライ  3位 1:07.03
・女子200m個人メドレー 2位 2:32.63
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ    3位 1:09.76
・女子200m背泳ぎ    4位 2:30.82
速水  彩
・女子 50m自由形   14位   30.57
・女子100m自由形   16位 1:05.57

【決勝】
近藤 未菜
・女子100mバタフライ  3位 1:03.78
・女子200m個人メドレー 1位 2:24.49
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ    3位 1:08.88
・女子200m背泳ぎ    4位 2:29.41
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ    4位 1:17.80
・女子200m平泳ぎ    3位 2:44.30


第7回 上中越地区高等学校春季水泳競技大会
近藤 未菜
・女子100mバタフライ  2位 1:04.79 入賞
・女子200m個人メドレー 2位 2:28.52 入賞
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ    3位 1:09.70 入賞
・女子200m背泳ぎ    3位 2:28.78 入賞
速水  彩
・女子100m自由形    9位 1:04.75
内山 美羽
・女子100m平泳ぎ    4位 1:17.89
・女子200m平泳ぎ    3位 2:43.83 入賞


【ライフセービング】
第6回全日本ジュニア・ユースライフセービングプール競技会
速水  彩
・50mマネキントゥ・ウィズフィン高校女子  3位
・100mマネキントゥ・ウィズフィン高校女子 4位

第44回全日本選手権大会
速水  彩
・レスキューチューブレスキュー女子      4位
・ボードレスキュー女子            8位
・ビーチリレー女子              8位
・オーシャンウーマンリレー         10位


第10回全日本ユースライフセービング選手権大会
速水  彩
・高校生女子の部 サーフレース        1位


第44回全日本ライフセービング選手権大会・西日本地区予選会
速水  彩    全日本出場


全日本ライフセービングプール競技大会
速水  彩
・100mマネキントゥ・ウィズフィン     3位
 平成29年度 【競泳】
第29回新潟県高等学校秋季体育大会
総合7位 20点
<タイム決勝>
近藤 未菜
・女子100mバタフライ     4位 1:06.20
・女子200m個人メドレー    4位 2:29.30
速水  彩
・女子50m自由形       15位   30.39
・女子100m自由形      18位 1:06.22
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ       4位 1:10.61
・女子200m背泳ぎ       4位 2:32.02


全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
<予選>
近藤 未菜
・女子200m個人メドレー   33位 2:22.14 予選敗退


第50回 北信越高等学校選手権水泳競技大会
<予選>
藤野 優香
・400m自由形     16位  4:46.02
・800m自由形     15位  9:55.84
近藤 未菜
・200m個人メドレー   3位  2:25.35 決勝進出
・400m個人メドレー   7位  5:16.13 決勝進出
福谷 ありす
・100m背泳ぎ 1:09.76 14位
・200m背泳ぎ      7位  2:27.30 決勝進出

<決勝>
近藤 未菜
・200m個人メドレー   1位  2:21.40 優勝 インターハイ出場
                 (全国大会参加標準記録突破)
・400m個人メドレー   7位  5:15.82 入賞
福谷 ありす
・200m背泳ぎ      7位  2:27.08 入賞


第70回 新潟県高等学校選手権水泳競技大会
<予選>
藤野 優香
・女子400m自由形    7位  4:49.47
近藤 未菜
・女子200m個人メドレー 1位  2:30.38
速水  彩
・女子50m自由形     7位    30.65  予選敗退
・女子100m自由形   26位  1:07.40  予選敗退
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ    4位  1:10.14
・女子200m背泳ぎ    3位  2:31.03

<決勝>
藤野 優香
・女子400m自由形    8位  4:48.03  北信越出場
・女子800m自由形    7位  9:54.50  北信越出場
近藤 未菜
・女子200m個人メドレー 優勝  2:24.22  北信越出場
・女子400m個人メドレー 優勝  5:11.86  北信越出場
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ    3位  1:09.04  北信越出場
・女子200m背泳ぎ    4位  2:27.99  北信越出場
                      総合結果 30点 7位


第6回 上中越地区高等学校春季水泳競技大会
藤野 優香
・女子400m自由形    3位 4:49.83
・女子800m自由形    3位 9:58.28
近藤 未菜
・女子100mバタフライ  2位 1:04.59
・女子200m個人メドレー 1位 2:26.14
速水  彩
・女子100m自由形    6位 1:05.55
福谷ありす
・女子100m背泳ぎ    3位 1:09.19
・女子200m背泳ぎ    3位 2:25.95


【ライフセービング】
第9回 全日本ユース ライフセービング競技選手権大会
速水  彩
・高校生 女子 サーフレース 2位
・高校生 女子 ボードレース 4位
 平成28年度 【競泳】
インターハイ
近藤 未菜
・200m個人メドレー 45位


秋季新潟県大会
近藤 未菜
・100mバタフライ   4位
・200m個人メドレー  3位
藤野 優香
・400m自由形     4位
・800m自由形     5位


北信越大会
近藤 未菜
・200m個人メドレー  2位
・400m個人メドレー  5位


新潟県高等学校総合体育大会
鴨下 優香
・100m平泳ぎ     8位
藤野 優香
・400m自由形     8位
・800m自由形     5位
近藤 未菜
・200m個人メドレー  1位   2:22.51
・400m個人メドレー  1位   5:08.18
女子学校対抗    7位


春季上・中越地区大会

鴨下 優香
・100m平泳ぎ     5位   1:20.16
・200m平泳ぎ     6位   2:52.01
加藤  豪
・50m自由形      4位     25.75
藤野 優香
・400m自由形     2位   4:49.64
・800m自由形     3位   9:59.36
近藤 未菜
・100m自由形     9位   1:02.25
・200m個人メドレー  1位   2:26.72


【ライフセービング】
第4回全日本ジュニア/ユースライフセービング・プール競技会
鴨下 優香
・100m障害物スイム  1位   1:07.77
・100mマネキントウ・ウィズフィン 2位   1:12.65
加藤  豪
・100mマネキントウ・ウィズフィン 1位   1:01.14
・50mマネキンキャリー 2位   0:34.97


第8回全日本ユースライフセービング選手権大会
加藤  豪
・ 個人サーフレース    1位
・ 個人ボードレース    1位



世界大会

三洋物産インターナショナルライフセービングカップ2016
・加藤  豪       出場


RESCUE2016
<オーシャン競技>
加藤  豪
・ ボードレスキュー    5位
・ ボードレース     16位
・ オーシャンマン    16位
・ サーフレース      9位
 平成27年度 【競泳】
秋季上・中越地区大会
加藤  豪
・50m自由形       8位     26.11
鴨下 優香
・100m平泳ぎ      6位   1:21.63
・200m個人メドレー   6位   2:36.44
藤野 優香
・200m背泳ぎ      8位   2:43.68


新潟県高等学校総合体育大会
鴨下 優香
・100m平泳ぎ      8位   1:21.29
・200m平泳ぎ      6位   2:54.93


春季上・中越地区大会
関  悠矢
・100mバタフライ    5位   1:00.99
鴨下 優香
・200m平泳ぎ      4位   2:55.10
加藤  豪
・100m自由形      5位     56.38
藤野 優香
・400m自由形      5位   4:52.31


【ライフセービング】
第7回全日本ユースライフセービング選手権大会
加藤  豪
・個人サーフレース     1位
・個人ボートレース     1位
・チームボートレスキュー  1位
・リームタップリンリレー  1位
 平成26年度 【競泳】
新潟県高等学校総合体育大会
鴨下 優香
・100m平泳ぎ      8位
・200m平泳ぎ      5位


春季上・中越地区大会
関  悠矢
・100mバタフライ    7位
鴨下 優香
・100m平泳ぎ      5位
・200m平泳ぎ      5位


【ライフセービング】
第6回全日本ユースライフセービング選手権大会
加藤  豪
・サーフレース       2位
・ボートレース       2位

水球 大会結果

 令和元年度 <男子>
インターハイ
2回戦  産大附属  7−18 明大中野(東京)


第30回北信越高等学校春季水球競技大会
準優勝
第1試合 産大附属 13− 9 金工クラブ
第2試合 産大附属 15− 3 ブルボンKZ
第3試合 産大附属 6−113 金沢市立工業高等学校
平成30年度  <男子> 
第5回全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会
第1試合 産大附属 19− 5 岩手県選抜
第2試合 産大附属  2−12 東京クラブ
 (ブルボンウォーターポロクラブ柏崎として参加)

第36回北信越高等学校水球競技新人大会
2位
     産大附属  9−11 金沢市立工業高校


全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
第86回日本高等学校選手権水泳競技大会(水球競技)

第1試合 産大附属  8−15 滋賀県立長浜北星


北信越総体
2位
第1試合 産大附属  3−19 石川県立金沢工業
第2試合 産大附属 11− 3 富山県立富山北部
第3試合 産大附属 27− 3 長野県上田東


第29回北信越高等学校春季水球競技大会
2位
第1試合 産大附属 11−4  チームフクイ
第2試合 産大附属 14−5  富山北部高校
第3試合 産大附属 10−5  ブルボンウォーターポロクラブKZ
第4試合 産大附属  7−17 金沢市立工業高校

<女子>
3位
決勝トーナメント
第1試合 産大附属  5− 2 三重県選抜
第2試合 産大附属  7− 8 埼玉選抜
3位決定 産大附属  9− 7 京都府選抜 
 平成29年度 <男子>
北信越総体
1試合目 産大附属  5−20 金沢市立工業
2試合目 産大附属  9−14 富山北部
3試合目 産大附属 37− 0 上田東      3位


北信越ジュニア選手権
 産大附属 10−20 金沢市立工業(石川県)  準優勝


第28回北信越高等学校春季水球競技大会   準優勝
4試合目   産大附属 14−24 金工クラブ
3試合目   産大附属 15−61 金沢市立工業高校
2試合目   産大附属 31−27 外山北部高校
1試合目   産大附属 43− 9 チーム福井


<女子>
第40回全国JOCジュニアオリンピック夏季水球競技大会   ベスト8
予選リーグ
1回戦   9−8  トライアクシス明石(兵庫県)
2回戦   3−4  藤村(東京都)
3回戦   6−3  川口市立川口総合高等学校(埼玉)
決勝トーナメント
1回戦   2−11 秀明英光高等学校(埼玉)


西日本女子 水球競技大会
ブルボン高校女子  予選リーグ1位通過
          決 勝  4位
 平成28年度
 平成27年度 第38回全国JOCジュニアオリンピック夏季水球競技大会
平田 千里  新潟県水球選抜選手として出場     8位

運動部       文化部
卓球        吹奏楽
サッカー      家庭
陸上競技      将棋
ゴルフ       ラーナーズ
野球        インターアクト・ボランティア
水泳        電気技術
ソフトテニス    
男子バスケットボール
女子バスケットボール
バドミントン

同好会

書道        文芸演劇

新潟産業大学附属高等学校

〒945-1397
新潟県柏崎市大字安田2510-2

TEL 0257-24-6644
FAX 0257-24-0386