部活動紹介

ソフトテニス部

毎日、新潟産業大学の人工芝のコートを使って、一生懸命練習に励んでいます。夏休みには他校との合同合宿を行い、交流を深め、互いの技術の向上を目指します。冬場の練習は、柏崎総合体育館やコミュニティセンターなどで練習します。

顧   問佐藤  勲廣兼  翔
部員数男子女子
1年生4 人1 人
2年生7 人
3年生5 人
合計17 人
  • 在校生からのメッセージ
  • 近藤 絢斗 令和2年度入学生 / 柏崎市立第三中学校

     ソフトテニス部は、団体戦でインターハイ一回戦突破という目標を掲げて練習しています。過去に個人戦で出場したことはあるものの、団体戦では一度も出場したことがないので、新たな歴史を作るために、チーム一丸となって頑張っています。
     チームの雰囲気はとても良いです。一人ひとりが自分の課題と向き合い、メンバーと話しながら意見を出し合ったり、動画を見たりして理解を深め、自分が納得するまでやり続ける姿勢があります。また、練習中に声がけをすることで、主体性と責任感を得ることができます。この部活を通して、人と関わる力、最後まで物事をやり遂げる力が身に付きました。
     部活選びに悩んだらぜひソフトテニス部に来てみませんか。初心者も大歓迎です。私たちと一緒に楽しく部活動しましょう!

令和4年度 大会成績

  • 新潟県高校春季上越地区大会
    男子団体戦優 勝

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 優勝・2位・3位・Best8(2組)

  • 新潟県高校総合体育大会
    男子団体戦優 勝

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 優勝・Best16・Best32(3組)

  • 北信越高校総合体育大会
    男子団体戦準優勝

    【 主な大会結果 】男子ダブルス Best8

  • 全国高校総合体育大会

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 3回戦進出 / 男子団体戦 出場

  • 新潟県高校秋季上越地区大会

    【 主な大会結果 】男子シングルス 優勝・2位・Best4(2名)・Best8(2名) / 男子ダブルス 優勝・Best4(2組)

  • 新潟県高校新人選抜大会

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 2位・3位・Best8・Best16

  • 新潟県高校選抜インドア1次予選会

    【 1回戦 】 新潟産大附 3-0 新潟南
    【 2回戦 】 新潟産大附 3-0 上越総合技術

令和3年度 大会成績

  • 新潟県高校春季上越地区大会
    男子団体戦優 勝

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 優勝・2位・3位・Best8(3組)

  • 新潟県高校総合体育大会
    男子団体戦4 位

    【 主な大会結果 】男子ダブルス Best16(3組)

  • 新潟県高校秋季上越地区大会

    【 主な大会結果 】男子シングルス 優勝・2位・Best8(3名) / 男子ダブルス 優勝・2位・Best8(2組)

  • 新潟県高校新人選抜大会

    【 主な大会結果 】男子シングルス Best8(3名) / 男子ダブルス 3位・Best8・Best16

  • 新潟県高校選抜インドア1次予選会
    男子団体戦Best8

  • 新潟県高校選抜インドア2次予選会
    男子団体戦3 位

    【 準々決勝 】 新潟産大附 3-0 新潟西
    【 決勝リーグ1回戦 】 新潟産大附 1-2 長岡商業
    【 決勝リーグ2回戦 】 新潟産大附 1-2 北越
    【 決勝リーグ3回戦 】 新潟産大附 3-0 中越

  • 新潟県高校選抜インドア大会

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 優勝・3位(2組)

令和2年度 大会成績

  • 新潟県高校春季上越地区大会代替大会

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 優勝・2位・Best8・Best16

  • 新潟県高校総合体育大会代替大会
    男子団体戦準優勝

  • 新潟県高校秋季上越地区大会

    【 主な大会結果 】男子シングルス 優勝・3位・Best16 / 男子ダブルス 優勝・Best8・Best16

  • 新潟県高校新人選抜大会

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 3位

  • 新潟県高校選抜インドア大会
    男子団体戦4 位

    【 主な大会結果 】男子ダブルス 3位

  • 北信越高校選抜インドア大会

    【 主な大会結果 】男子ダブルス Best16

過去の主な大会成績

令和4年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体戦 優勝
新潟県高校総合体育大会 男子団体戦 優勝
北信越高校総合体育大会 男子団体戦 準優勝
令和3年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体戦 優勝
新潟県高校総合体育大会 男子団体戦 4位
令和2年度 新潟県高校総合体育大会代替大会 男子団体戦 準優勝
新潟県高校選抜インドア大会 男子団体戦 4位
平成31年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体 2位
新潟県高校総合体育大会 男子団体 Best8
新潟県高校選抜インドア大会 男子団体 3位
平成30年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体 優勝
新潟県高校総合体育大会 男子団体 Best8
平成29年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体 優勝 / 女子団体 2位
新潟県高校総合体育大会 男子団体 3位 / 女子団体 Best8
平成28年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体 優勝 / 女子団体 Best8
新潟県高校総合体育大会 男子団体 Best8 / 女子団体 3位
新潟県高校選抜インドア上越地区大会 男子団体 優勝 / 女子団体 優勝
平成27年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体 優勝 / 女子団体 6位
新潟県高校総合体育大会 男子団体 Best16
平成26年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体 優勝 / 女子団体 2位
新潟県高校総合体育大会 男子団体 3位 / 女子団体 Best16
平成25年度 新潟県高校春季上越地区大会 男子団体 2位 / 女子団体 3位
新潟県高校総合体育大会 男子団体 Best8 / 女子団体 Best16

他の『 部活動 』を見る