部活動紹介

水泳部

水泳は個人種目なので、本人の努力や積み重ねが結果に直結します。スイミングアカデミーやアクアパークで練習しています。水球も男子女子ともに活躍中です!

顧   問河内帆乃香中村きみ代
外部コーチ柴原 吉輝
部員数男子女子
1年生4 人(水球)2 人(競泳)
1 人(水球)
2年生5 人(水球)2 人(水球)
3年生3 人(水球)1 人(水球)
合計18 人
  • 在校生からのメッセージ
  • 佐藤 由依 令和3年度入学生 / 柏崎市立瑞穂中学校

     水泳部(水球)の年間活動目標は、潮風カップでベスト4以上の成績を収めることです。この目標を達成するために、日々の練習を大切に活動しています。
     練習内容は、平日はスイム、フットワーク・パス・シュートなどの基礎練習を行っています。休日は、ボールを使ってカウンター練習や、実戦練習として試合を行っています。練習が始まる前は学年問わず和気あいあいとしていますが、練習中は部員全員が勝ちにこだわり、真剣に取り組んでいるためとてもメリハリのあるチームです。辛く大変な練習でも、全員で支え合い乗り越えています。
     水球部の練習を通して、仲間と一緒に何かを成し遂げる喜びを得ました。部員同士で意見が合わず言い争いになることもありましたが、自分の考えをしっかりと主張し、相手の考えを尊重することでより良い結果が生まれることを学びました。
     来年度も良い結果が出せるように、日々の練習を集中して一人ひとりが技術向上できるように頑張っていきたいです。

令和4年度 大会成績

  • 新潟県高校春季上越・中越地区大会

    【 主な大会結果 】女子100mバタフライ 3位 / 女子400m個人メドレー 優勝

  • 新潟県高校総合体育大会

    【 主な大会結果 】女子200mバタフライ 3位 / 女子400m個人メドレー 2位

令和3年度 大会成績

  • 新潟県高校春季上越・佐渡地区大会

    競泳・男子総合3 位
    【 主な大会結果 】男子100m自由形 7位 / 男子400m自由形 優勝 / 男子100m平泳ぎ 3位 / 男子200m平泳ぎ 5位 / 男子100mバタフライ 7位 / 男子400m個人メドレー 優勝 / 男子400mメドレーリレー 3位 / 男子400mリレー 3位

  • 新潟県高校総合体育大会

    競泳・男子総合5 位
    【 主な大会結果 】男子400m自由形 優勝 / 男子100m平泳ぎ 3位 / 男子200m平泳ぎ 7位 / 男子100mバタフライ 7位 / 男子400m個人メドレー 優勝 / 男子400mメドレーリレー 3位 / 男子400mリレー 3位

  • 北信越高校総合体育大会

    競泳
    【 主な大会結果 】男子400m自由形 優勝 / 男子100m平泳ぎ 7位 / 男子400m個人メドレー 3位

    水球・男子準優勝

  • 全国高校総合体育大会

    競泳
    【 主な大会結果 】男子400m自由形 出場

    水球・男子Best8
    【 1回戦 】 新潟産大附 27-2  長野東
    【 2回戦 】 新潟産大附 11-6  山形工業
    【 3回戦 】 新潟産大附 11-15 鳥羽

令和2年度 大会成績

  • 北信越高校春季水球競技大会

    水球・男子準優勝

  • 新潟県高校総合体育大会代替大会

    競泳
    【 主な大会結果 】男子100m平泳ぎ 3位 / 男子200m平泳ぎ 2位 / 男子100mバタフライ 8位 / 男子200m個人メドレー 2位 / 男子400m個人メドレー 優勝

  • 新潟県高校秋季体育大会

    競泳
    【 主な大会結果 】男子100m平泳ぎ 4位 / 男子200m平泳ぎ 3位 / 男子100mバタフライ 7位 / 男子200m個人メドレー 3位 / 男子400m個人メドレー 優勝

  • 北信越高校水球競技新人大会

    水球・男子準優勝

過去の主な大会成績

令和3年度 新潟県高校総合体育大会 競泳・男子総合 5位
全国高校総合体育大会 水球・男子 Best8
令和2年度 北信越高校水球競技新人大会 水球・男子 準優勝
平成31年度 新潟県高校総合体育大会 競泳・女子総合 6位
全国高校総合体育大会 水球・男子 出場
平成30年度 新潟県高校総合体育大会 競泳・女子総合 5位
全日本ユースライフセービング選手権大会 高校女子サーフレース 優勝
北信越高校総合体育大会 水球・男子 準優勝
全国高校総合体育大会 水球・男子 出場
北信越高校水球競技新人大会 水球・男子 準優勝
平成29年度 新潟県高校秋季体育大会 競泳・女子総合 7位
全国JOCジュニアオリンピック夏季水球競技大会 水球・女子 Best8
西日本女子水球競技大会 水球・女子 4位
平成28年度 新潟県高校総合体育大会 競泳・女子総合 7位
全日本ジュニア/ユースライフセービング・プール競技会 男子100mマネキントゥ・ウィズフィン 優勝 / 女子100m障害物スイム 優勝
全日本ユースライフセービング選手権大会 個人サーフレース 優勝 / 個人ボードレース 優勝
三洋物産インターナショナルライフセービングカップ2016 出場
平成27年度 全日本ユースライフセービング選手権大会 個人サーフレース 優勝 / 個人ボートレース 優勝 / チームボートレスキュー 優勝 / リームタップリンリレー 優勝
全国JOCジュニアオリンピック夏季水球競技大会 水球・女子 8位

他の『 部活動 』を見る