部活動紹介

陸上競技部

一人ひとりが持つ「夢」や「目標」に向け、能力に応じたメニューを組んでおり、個に合った体力作り、本数でトレーニングしているため、無理なく確実に記録を伸ばすことができます。今までに世界大会入賞をはじめ、全国大会でも実績を上げ、大学等でも競技を続けている卒業生も多数います。

陸上競技部Facebook
顧   問小林  要藤田 雅也
八木野春樹
外部コーチ飯塚 正行
部員数男子女子
1年生17 人15 人
2年生11 人8 人
3年生23 人10 人
合計73 人
  • 在校生からのメッセージ
  • 丸山 詩温 令和2年度入学生 / 上越市立城東中学校

     私たち陸上競技部のスローガンは『飛躍』です。どんな練習も笑って励まし合い、盛り上げて、互いを高め合っています。また、毎年多くのインターハイ選手を輩出しています。
     練習は柏崎市陸上競技場で行い、種目練習のときには自分でメニューを考えることもあり、主体的に取り組むことができます。
     私がこの部活動を通して学んだことは、時間の使い方の大切さです。私たち陸上競技部の中には市外に住んでいる人も多いです。そのため、電車の時間に合わせて練習をしなければならず練習時間が限られています。しかし、限られた時間で質の高い練習を心がけることで、部活動が充実し、自己記録を伸ばすことができました。
     興味がある方は、ぜひ産附に入学し、陸上競技部に入部してください。一緒に練習しましょう。

  • 陸上競技部
  • 陸上競技部
  • 陸上競技部
  • 陸上競技部

令和4年度 大会成績

  • 新潟県高校春季上越・中越地区大会
    男子総合準優勝女子総合準優勝

    【 主な大会結果 】男子200m 優勝 / 男子400m 優勝 / 男子4×400mR 優勝 / 男子棒高跳 優勝 / 男子円盤投 優勝 / 女子走高跳 優勝 / 女子棒高跳 優勝

  • 新潟県高校総合体育大会
    男子総合3 位女子総合4 位

    【 主な大会結果 】男子200m 優勝 / 男子400m 3位 / 男子4×100mR 4位 / 男子4×400mR 4位 / 男子走高跳 3位 / 男子棒高跳 3位・7位 / 男子走幅跳 6位 / 男子砲丸投 3位 / 男子円盤投 2位 / 男子やり投 3位 / 男子八種競技 3位・4位 / 女子100m 2位 / 女子200m 3位 / 女子400m 6位 / 女子4×100mR 4位 / 女子走高跳 3位・4位・7位 / 女子棒高跳 優勝・2位 / 女子走幅跳 5位・7位 / 女子三段跳 7位 / 女子やり投 7位 / 女子七種競技 2位

  • 北信越高校総合体育大会
    男子総合5 位(男子フィールドの部 2位)

    【 主な大会結果 】男子200m 優勝 / 男子4×100mR 7位 / 男子棒高跳 優勝 / 男子円盤投 2位 / 男子やり投 8位 / 女子100m 6位 / 女子200m 5位 / 女子棒高跳 5位・7位 / 女子七種競技 5位

  • 新潟県高校1年生大会

    【 主な大会結果 】男子200m 3位 / 男子400m 優勝 / 男子110mJH 5位 / 男子走高跳 8位 / 男子棒高跳 3位・4位 / 男子走幅跳 優勝・3位 / 男子三段跳 3位 / 男子円盤投 優勝・3位 / 男子やり投 2位 / 女子100m 6位 / 女子200m 4位 / 女子400m 優勝 / 女子100mYH 6位 / 女子走高跳 3位 / 女子走幅跳 優勝 / 女子やり投 5位

  • U20日本陸上競技選手権大会

    【 主な大会結果 】男子200m 7位

  • 全国高校総合体育大会

    【 主な大会結果 】男子200m 3位 / 男子棒高跳 出場 / 男子円盤投 11位 / 女子100m 出場 / 女子200m 出場

  • 新潟県高校秋季上越・中越地区大会
    男子総合優勝女子総合優 勝

    【 主な大会結果 】男子100m 2位・3位 / 男子200m 2位 / 男子400m 優勝 / 男子4×100mR 優勝 / 男子4×400mR 優勝 / 男子棒高跳 2位 / 男子三段跳 3位 / 男子砲丸投 3位 / 男子円盤投 2位 / 男子やり投 2位 / 男子八種競技 優勝・3位 / 女子400m 3位 / 女子100mH 優勝・3位 / 女子4×100mR 2位 / 女子4×400mR 3位 / 女子走高跳 優勝・3位 / 女子三段跳 優勝 / 女子やり投 2位 / 女子七種競技 優勝

  • 新潟県高校選抜大会

    【 主な大会結果 】男子100m 7位 / 男子200m 7位 / 男子400m 7位 / 男子4x100mR / 男子4x400mR 2位 / 男子棒高跳 4位 / 男子三段跳 4位・6位 / 男子砲丸投 6位 / 男子円盤投 2位・6位 / 男子八種競技 3位・5位 / 女子400m 3位・4位 / 女子800m 8位 / 女子100mH 5位 / 女子400mH 6位 / 女子4x100mR 6位 / 女子4x400mR 5位 / 女子走高跳 2位・5位 / 女子走幅跳 3位・7位 / 女子三段跳 5位・6位 / 女子やり投 7位・8位 / 女子七種競技 2位

令和3年度 大会成績

  • 新潟県高校春季上越・中越地区大会
    男子総合優 勝女子総合準優勝

    【 主な大会結果 】男子200m 優勝 / 男子400m 優勝 / 男子走高跳 優勝 / 男子棒高跳 優勝 / 男子やり投 優勝 / 男子八種競技 優勝 / 女子100mH 優勝 / 女子4×100mR 優勝 / 女子走高跳 優勝 / 女子棒高跳 優勝 / 女子三段跳 優勝 / 女子ハンマー投 優勝 / 女子七種競技 優勝

  • 新潟県高校総合体育大会
    男子総合3 位女子総合3 位

    【 主な大会結果 】男子200m 3位 / 男子400m 2位 / 男子走高跳 優勝 / 男子棒高跳 優勝 / 男子八種競技 優勝 / 女子100mH 優勝 / 女子棒高跳 2位 / 女子三段跳 優勝 / 女子七種競技 優勝

  • 北信越高校総合体育大会
    男子総合5 位

    【 主な大会結果 】男子400m 4位 / 男子4×400mR 6位 / 男子走高跳 2位 / 男子棒高跳 2 位・6位 / 男子円盤投 6位 / 男子ハンマー投 5位 / 女子100mH 5位 / 女子走高跳 5位 / 女子棒高跳 6位 / 女子三段跳 4位 / 女子七種競技 6位

  • 新潟県高校1年生大会

    【 主な大会結果 】男子400m 優勝/ 女子走高跳 3位 / 女子走幅跳 2位

  • 新潟県選手権大会

    【 主な大会結果 】男子400m 3位 / 男子走高跳 7位 / 男子棒高跳 3位 / 高校男子円盤投 3位 / 高校男子円盤投 3位 / 女子100mH 4位 / 女子4×100mR 6位 / 女子棒高跳 優勝・2位 / 女子三段跳 3位 / 女子ハンマー投 5位 / 女子七種競技 優勝・3位

  • 全国高校総合体育大会

    【 主な大会結果 】男子400m 出場 / 男子4×400mR 出場 / 男子走高跳 出場 / 男子棒高跳 出場 / 男子円盤投 出場 / 男子ハンマー投 出場 / 女子100mH 出場 / 女子走高跳 出場 / 女子三段跳 出場

  • 北信越選手権大会

    【 主な大会結果 】男子200m 優勝 / 男子走高跳 6位 / 男子棒高跳 6位 / 女子4×100mR 4位 / 女子棒高跳 3位・6位 / 女子七種競技 3位

  • U18日本陸上競技大会

    【 主な大会結果 】男子100m 出場 / 女子110mH 出場

  • 北信越高校新人大会

    【 主な大会結果 】男子110mH 5位 / 男子4×100mR 6位 / 男子走高跳 6位 / 男子棒高跳 2位 / 男子八種競技 5位 / 女子走高跳 8位 / 女子棒高跳 5位

  • 新潟県高校秋季大会
    女子総合3 位

    【 主な大会結果 】男子4×400mR 3位 / 男子棒高跳 3位 / 男子八種競技 優勝 / 女子走高跳 2位 / 女子走幅跳 3位 / 女子三段跳 3位

  • 新潟県高校駅伝競走大会
    女子駅伝7 位

  • 日本室内陸上競技大阪大会

    【 主な大会結果 】U18男子棒高跳 5位

令和2年度 大会成績

  • 新潟県高校地区別大会(上越地区)

    【 主な大会結果 】男子200m 優勝 / 男子110mH 優勝 / 男子4×100mR 優勝 / 男子4×400mR 優勝 / 男子棒高跳 優勝 / 男子砲丸投 優勝 / 男子ハンマー投 優勝 / 男子やり投 優勝 / 男子八種競技 優勝 / 女子100m 優勝 / 女子200m 優勝 / 女子100mH 優勝 / 女子400mH 優勝 / 女子4×100mR 優勝 / 女子4×400mR 優勝 / 女子走高跳 優勝 / 女子棒高跳 優勝 / 女子走幅跳 優勝 / 女子三段跳 優勝 / 女子砲丸投 優勝 / 女子円盤投 優勝 / 女子ハンマー投 優勝 / 女子やり投 優勝 / 女子七種競技 優勝

  • 新潟県高校秋季上越・中越地区大会
    男子総合準優勝女子総合優 勝

    【 主な大会結果 】男子4×100mR 優勝 / 男子4×400mR 優勝 / 男子棒高跳 優勝 / 男子八種競技 優勝 / 女子200m 優勝 / 女子4×100mR 優勝 / 女子走高跳 優勝 / 女子棒高跳 優勝 / 女子三段跳 優勝 / 女子砲丸投 優勝 / 女子ハンマー投 優勝 / 女子七種競技 優勝

  • 新潟県高校選抜大会
    男子総合3 位女子総合準優勝

    【 主な大会結果 】男子200m 3位 / 男子400m 優勝 / 男子棒高跳 優勝・2位 / 男子円盤投 3位 / 男子八種競技 優勝 / 女子200m 2位 / 女子100mH 2位 / 女子4×100mR 2位 / 女子4×400mR 2位 / 女子走高跳 2位 / 女子棒高跳 優勝・2位 / 女子ハンマー投 3位 / 女子やり投 2位 / 女子七種競技 優勝

  • 全国高校陸上競技大会

    【 主な大会結果 】男子110mH 優勝 / 男子八種競技 5位 / 女子100mH 7位

  • 北信越高校新人大会

    【 主な大会結果 】男子200m 3位 / 男子400m 2位 / 男子棒高跳 優勝・6位 / 男子円盤投 3位 / 男子八種競技 優勝 / 女子100mH 3位 / 女子4×100mR 6位 / 女子走高跳 4位 / 女子棒高跳 4位

  • 新潟県高校駅伝競走大会
    女子駅伝7 位

  • 日本室内陸上競技大阪大会

    【 主な大会結果 】男子U20 60mJH 優勝

過去の主な大会成績

令和4年度 新潟県高校総合体育大会 男子総合 3位 / 女子総合 4位
北信越高校総合体育大会 男子総合 5位
U20日本陸上競技選手権大会 男子200m 7位
全国高校総合体育大会 男子200m 3位
令和3年度 新潟県高校総合体育大会 男子総合 3位 / 女子総合 3位
新潟県高校秋季大会 女子総合 3位
日本室内陸上競技大阪大会 U18男子棒高跳 5位
令和2年度 新潟県高校選抜大会 男子総合 3位 / 女子総合 準優勝
全国高校陸上競技大会 男子110mH 優勝 / 男子八種競技 5位 / 女子100mH 7位
日本室内陸上競技大阪大会 U20男子60mJH 優勝
平成31年度 新潟県高校総合体育大会 女子総合 準優勝
全国高校総合体育大会 男子110mH 準優勝
新潟県高校選抜大会 女子総合 優勝
日本室内陸上競技大阪大会 U18男子60mJH 優勝
平成30年度 新潟県高校総合体育大会 男子総合 優勝 / 女子総合 3位
北信越高校総合体育大会 男子総合 準優勝
全国高校総合体育大会 女子3000m 4位 / 女子円盤投 8位
新潟県高校選抜大会 男子総合 3位 / 女子総合 3位
福井しあわせ国体 少年男子A走幅跳 4位 / 少年女子A3000m 4位
ジュニアオリンピック A男子110mH 3位
全国高校駅伝競走大会 女子駅伝 出場(3回目)
日本室内陸上競技大阪大会 U18男子60mJH 3位 / U20男子走幅跳 5位
平成29年度 新潟県高校総合体育大会 男子総合 準優勝 / 女子総合 3位
全国高校総合体育大会 男子棒高跳 7位
新潟県高校選抜大会 男子総合 優勝 / 女子総合 準優勝
全国高校駅伝競走大会 女子駅伝 出場(2回目)
平成28年度 新潟県高校総合体育大会 男子総合 準優勝
日本ユース陸上競技選手権大会 男子棒高跳 5位
新潟県高校選抜大会 男子総合 準優勝
全国高校駅伝競走大会 女子駅伝 出場(初出場)

他の『 部活動 』を見る